Фестиваль Творчества в Кемерово.
Sofiya

НОВОСТИ

13-15 октября 2011 года в Кемерово состоялся Межрегиональный фестиваль творчества «Звучащая Радость»,  в котором были представлены творческие проекты авторы из Москвы, Красноярска, Новосибирска и Кемерова. Фестиваль приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Девиз фестиваля: «Радость – особая мудрость!». В работе фестиваля  были объединены два направления – музыкальное и визуальное, и это не случайно. Великий художник и гуманист Леонардо да Винчи говорил: «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат». Идея, положенная в основу фестиваля – это идея синтеза искусств для достижения единой цели – создания атмосферы радости жизни, радости творчества.

            Открылся фестиваль 13 октября 2011 года в Областной научной библиотеке двумя творческими проектами:

  •  «Молитва в цвете, свете, звуке», в рамках которого была представлена выставка  икон «Всех радостей Радость» (Л.Ф.Казанцева, г.Красноярск) и написанный к ней песенный цикл «Дарующая Жизнь» (Елена Мироненко и Александр Лукин, г.Кемерово):
  • «История Государства Российского», в котором литературно-музыкальную композицию на стихи З.В. Душковой в исполнении Ольги Саклаковой и Сергея Суровцева (г Красноярск) дополняла выставка картин Г.М. Стрекаловского «Русь Святая» (г.Новосибирск).

 14 октября фестивальная программа продолжилась в библиотеках Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, где состоялось открытие фотовыставок Владимира Асмирко и Сергея Козловского «Россия – Индия: Храмы говорят» (г.Москва) и Вячеслава Изразцова «Соловки» (г.Новосибирск). Экскурсии по выставкам, проведенные Ольгой Саклаковой, дополняли авторские   песни Тамары Пяриной  и Андрея Прудченко (дуэт «Вдохновение», г.Кемерово)  и Елены Мироненко и Александра Лукина.

Завершился фестиваль 15 октября в библиотеке им. И.Киселева открытием выставки фотографий на шелке Владимира Асмирко  «Лики Богородицы» и заключительным концертом авторской духовной песни «Дышу тобою, Русь Святая!».

В концерте  приняли участие: лауреат международных и всероссийских конкурсов авторской песни Игорь Иванченко; лауреаты фестивалей авторской песни «Спас на Томи»,  «Бабье лето», «Песни белых облаков» Тамара Пярина  и Андрей Прудченко; дипломант фестиваля авторской песни «Спас на Томи» Татьяна Гальнева; Елена Мироненко,  Александр Лукин, Надежда Хроменкова, Вячеслав Куон с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц».

 

«Всех радостей Радость» – так называлась выстака икон оформленных Любовью Фёдоровной Казанцевой (г.Красноярск). Кемеровчане уже знакомы с её творчеством. В мае 2010 года выставка её работ с большим интересом прошла в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. А в октябре этого года с иконами и самим автором смогли познакомиться посетители областной научной библиотеки.

 

Л.Ф. Казанцева
 

В рамках фестиваля в выставочном  зале областной научной библиотеки им. В.Федорова были представлены картины новосибирского художника Геннадия Михайловича Стрекаловского «Русь Святая». Это необычный художник. Писать картины он начал в 60 лет, будучи инвалидом, и старается отразить в них глубинную святость души народа российского. Поэтому и краски его неяркие, полупрозрачные. Когда его спрашивают, почему же только святые? Он отвечает, что время пришло такое, время "собирать камни".

Русь Благословенная.

Песнь журавлиная.

 

Литературно-музыкальная композиция «История государства Российского» была подготовлена нашими друзьями и сотрудниками из Красноярска Ольгой Саклаковой и Сергеем Суровцевым (областная научная библиотека им. В.Федорова).

 

 

Выставка фотографий выполненных на шелке «Образы Пресвятой Богородицы» Владимира Асмирко (г.Москва). В священном для всех христиан городе Назарете расположен Храм Благовещения – крупнейший на Ближнем Востоке собор, принадлежащий Ордену францисканцев. На этом месте жила Дева Мария, когда Ангел сообщил ей Благую Весть. Во внутреннем дворе храма можно увидеть более 60 портретов Богородицы. Это подарки католических общин со всего света. Подобной картинной галереи, где с такой верой и любовью изображена Пресвятая Богородица, в мире больше нет. Владимир Асмирко говорит: "Именно здесь, в Назарете, в Храме Благовещения, окончательно сложилась концепция фотовыставки и оформилось желание, пусть виртуально, расширить Богородичную галерею Ордена Св. Франциска, добавив православные иконы. Так в географии выставки появились Афон и Соловки, Иерусалим и Великий Новгород".

 

Испания.

Эсперанто.

Эта выставка проходила в библиотеке им. И.Киселева. И ещё несколько фотографий с этой выставки смотрите здесь.

 

Выступление в Медицинской академии.

 

 

Прекрасным заключительным аккордом фестиваля стал концерт авторской духовной песни "Дышу Тобою, Русь Святая" (библиотека им. И.Киселева).

 

Елена Мироненко г.Кемерово         Зал.
 
Татьяна Гальнева г.Кемерово       Вячеслав Куон и его воспитанники из центра "Маленький Принц" г.Кемерово       Игорь Иванченко г.Кемерово
 
Дуэт "Вдохновение". Андрей Прядченко и Тамара Пярина г.Кемерово     Надежда Хроменкова и Александр Лукин г.Кемерово    
 
       
 


Hosted by uCoz